пятница, 12 февраля 2010 г.

О СПОРТ! ТЫ - МИР!

С 12 по 28 февраля в канадском городе Ванкувер пройдут XXI зимние Олимпийские игры.

Это международное спортивное мероприятие, в котором примут участие спортсмены из свыше 80 стран, в том числе и России, а количество билетов на соревнования превысит 1,8 миллиарда.

Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к Летним играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в Летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах.  С 1924 по 1992 гг. Зимние Олимпийские игры проводились в те же годы что и летние. С 1994 года Зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от Летних Олимпийских игр.

Предлагаем Вам в комментариях к этому сообщению нашего блога ответить на вопросы: каково Ваше отношение к занятиям спортом? Будете ли Вы следить за событиями Олимпиады в Ванкувере? Каким видам спорта Вы отдаёте предпочтение, и за кого из наших спортсменов Вы будете болеть? Что Вы знаете о символике XXI Зимних Олимпийских игр?

Олимпиада началась! Будем болеть за Россию!!! 

35 комментариев:

  1. Болей за наших, верь в победу!
    Ванкувер-2010
    Олимпийские игры начались. Уже сегодня начнут заполняться медальные копилки.Мы верим в российских спортсменов. Хочется приятных сюрпризов в тех дисциплинах, в которых мы практически никогда не побеждаем.
    Наши девочки хотят увидеть выступления фигуристов, лыжников А мы, сильная половина команды, будем следить за выступлениями хоккеистов, биатлонистов. Но и остальные виды спорта не забудем. Ждем побед от Ольги Зайцевой и Ольги Медведевой, Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Евгений Плющенко-favourite.Хочется, чтобы наши лыжники вернулись на пьедестал.
    Хотим пожелать честной спортивной борьбы, удачи и отсутствия травм.
    И немного о печальном. Скорбим вместе со всеми о смерти грузинского спотсмена.

    Команда "МаксимуМ"

    ОтветитьУдалить
  2. Вперёд, Россия! Болеем за наших!!!

    Ребята, а Вы знаете, в чём заключается смысл фразы, вынесенной в заголовок этого сообщения "О спорт! Ты - МИР!"?

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, смысл этой фразы в том, что во время олимпиады государствам запрещается воевать, и все боевые действия прекращаются. И именно поэтому спорт считается миром. Эта традиция пришла к нам из древней Греции.

    ОтветитьУдалить
  4. Из мифов Древней Греции мы узнали, что первые Олимпийские игры проводились в городе Олимпия в честь бога Зевса. А организатором их был Геракл. Во время игр никто не имел права воевать.
    Спорт объединяет людей всех стран,чтобы стать победителем, не надо проливать кровь, поэтому спорт -это мир с разных точек зрения.
    Команда "МаксимуМ"

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы, девочки! Ваши ответы правильные! А что ещё в истории олимпийских игр связано с Древней Грецией?

    ОтветитьУдалить
  6. А еще мы узнали, что первые Олимпийские игры стали точкой отсчета в календаре греков-776 г.до н.э..В играх могли участвовать только мужчины. Женщин на стадион не допускали под стрхом смертной казни. Спортсмены выступали нагими, перед соревнованиями обмазывали свои тела маслом. Победителей награждали лавровым венком.

    ОтветитьУдалить
  7. "МаксимуМ" - чемпион! Ура! А про олимпийский огонь и символику олимпиад ничего не расскажете? Почему, например, пять колец в эмблеме Олимпиад и почему они все разного цвета?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, уважаемые организаторы и участники. Вот тоже решила написать что-то на олимпийскую тему и внести свою лепту. И вот что я узнала: епять колец означают пять континентов. Еропа-синий, Америка-красный цвет, Азия-желтый, Африка-черный, Австралия-зелёный. Надеюсь с этим вопросом я вам немного помогла. До встречи.
    С уважением Горева Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Екатерина, за скромную лепту! Ты не просто нам помогла, а и поддержала разговор - а это самое главное: научиться общаться, ведь проект-то у нас СЕТЕВОЙ!!!
    А ты за событиями на Олимпиаде в Ванкувере не следишь? Какому виду спорта отдаёшь предпочтение? За кого болеешь?

    ОтветитьУдалить
  10. Лариса, к сожалению не хватает времени, да и спортом я не очень увлекаюсь. Наибольшее предпочтение отдаю двум видам спорта. Самым "женским" и самым грациозным. Это гимнастика и фигурное катание.

    ОтветитьУдалить
  11. Екатерина, а Вы сами на коньках катаетесь или только болеете за наших спортсменов?

    Мне тоже нравится фигурное катание. Интересно, а другие участники нашего проекта за кого болеют?

    ОтветитьУдалить
  12. У меня тоже нет особо много времени, чтобы следить за событиями олимпиады. Зато моя бабушка - заядлый болельщик! Она не пропускает ни одной трансляции! Сегодня наши что-то немного подкачали, но все победы ещё впереди!

    ОтветитьУдалить
  13. И мы в это верим! По-другому и быть не должно!

    ОтветитьУдалить
  14. А мы болеем за всех наших спортсменов. Так обидно, что пока в нашей копилке только одна награда, да и то бронзовая. А так хочется, чтобы наши спортсмены были лучшими, ведь они - представители нашей России! Сегодня с утра, пока не ушли в школу, смотрели выступление фигуристов. Как было обидно за наши пары. Но увы! Китьай оказался лучшим. Надеемся, что наши спортсмены еще покажут себя.
    Команда "МаксимуМ"

    ОтветитьУдалить
  15. У нас сегодня был классный час, на котором нам рассказали много интересного про Олимпийские игры. Дополним рассказ Горевой Екатерины. Олимпийский огонь зажигают у храма Зевса в Олимпии от солнечных лучей с помощью линзы. Это целая церемония. Потом огонь эстафетой доставляют на место проведения Олимпийских игр, где он горит в течение всех соревнований. Гасится на церемонии закрытия Олимпийских игр.

    ОтветитьУдалить
  16. А еще хотим рассказать про эмблему XXI Олимпийских игр.
    На эмблеме изображена статуя-инукшук, называемая Иланаак, что означает "друг". Она действительно состоит из пяти камней, поставленных друг на друга. Зеленый, синий и голубой цвета - символы лесов, гор и океана, красный - цвет кленовых листьев (флаг Канады),желтый - цвет восходящего солнца.

    ОтветитьУдалить
  17. Ребята! Очень радует, что Вы не только следите за событиями, происходящими на Зимней Олимпиаде-2010, но и знакомитесь с историей олимпийского движения!

    Конечно, всех нас огорчают неудачи российских спортсменов, но будем верить, что всё ещё впереди!

    Спасибо Вам, ребята, за ответы! Может быть, Вы сами предложите здесь вопросы по истории проведения Олимпиад? Будем только рады!

    ОтветитьУдалить
  18. Предлагаем вопросы для участников проекта:
    1.Кто становится участником эстафеты с Олимпийским огнем?
    2.Кто предложил проводить эстафету Олимпийского огня?
    3.Когда и по какой причине проведение Олимпийских игр было прервано и когда возобновилось?

    ОтветитьУдалить
  19. Лариса, отвечаю на ваш вопрос. НЕа коньках я очень люблю кататься. Мне кажется, это не только полезно для здоровья, но ещё и сближает друзей. Мы с одноклассниками каждые выходные ходим на каток. Так что мы маленькая олимпийская надежда траны)))
    С олимпийским приветом Горева Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  20. ЗдОрово! Нам выдающиеся спортсмены очень нужны! Так что катайтесь, тренируйтесь! Полезного и приятного катания Вам и друзьям! У Вас их, наверное, много ;)

    ОтветитьУдалить
  21. Хороших друзей много не бывает, но люди эти действительно замечательные. Но не будем отклоняться от темы блога.Надеюсь, до скорой встречи на интернет-страничках;)

    ОтветитьУдалить
  22. Настоящий друг - он один! В беде не бросит, лишнего не спросит.. А вот хороших друзей может быть много! Не имей сто рублей, а имей сто друзей! Так гласит народная мудрость! Потому они и хорошие! Верные! Например, болеть за наших в Ванкувер поехали настоящие друзья и близкие спортсменов.

    А вот и новый вопрос: сколько спортсменов в делегации России на XXI Зимней Олимпиаде?

    ОтветитьУдалить
  23. А я думаю, что главное, не сколько спортсменов в делегации нашей команды, а сколько они принесут медалей для России. Сегодня, кажется, лёд тронулся: у нас золото и серебро!

    ОтветитьУдалить
  24. Мне бы очень хотелось, чтобы наш муромский конькобежец Лобков завоевал медаль!

    ОтветитьУдалить
  25. Сегодня знаменательный день для нашей Олимпийской сборной.Дуплет-золото и серебро! Ура!!!
    А вот и ответ на Ваш влопрос, Людмила Вячеславовна: 175 человек (51 заслуженный мастер спорта, 72 мастера международного класса, 41 мастер спорта,10 кандидатов в мастера спорта, 1 перворазрядник)

    ОтветитьУдалить
  26. Сегодня всем смотреть биатлон в 21:00!

    ОтветитьУдалить
  27. Молодец, Егор! Ты настоящий болельщик!

    ОтветитьУдалить
  28. Семён, одним глазом смотрю биатлон, а другим - здесь:-) Держу кулачки за наших женщин!

    ОтветитьУдалить
  29. Смотрим, смотрим! Но что мы видим?!Такого еще на Олимпийских играх не было! Что с нашими спортсменами!? Руки опускаются. Мы каждый день с классным руководителем обсуждаем итоги очередного дня, но ничего радостного что-то не появляется, не считая последних медалей. Даже Плющенко не справился со своими эмоциями. У-у-у!
    команда "МаксимуМ"

    ОтветитьУдалить
  30. Егор, Плющенко не виноват, он сделал все, что мог, вышел потому, что кроме него некому было достойно представить страну. Обидно, что спорт перестал быть массовым, молодежь не хочет тратить время и силы, чтобы продолжать олимпийские традиции. Но все-таки продолжаем надеятся и верить в победу!

    ОтветитьУдалить
  31. Ирина, я с Вами согласна, Плющенко не виноват.

    А я нашла вот какой сайт:
    http://news.sportbox.ru/
    Там можно смотреть все новости спорта, замечательные фотографии с олимпиады, видеоролики соревнований.

    ОтветитьУдалить
  32. Виват Евгению Устюгову! Какой напор!
    Мы не считаем, что Плющенко виноват, но так обидно за нашу команду. Чего им не хватает, ведь и молодые есть. Плохо, что многие наши спортсмены не пригодились нашей стране. Другие государства принимают их с рапростертыми объятиями. Наши медали становятся чужими. Есть над чем подумать!!!
    В предверии праздника хотим поздравить наших спортсменов-мужчин и пожелать им спортивных побед.
    Команда "Максимум"

    ОтветитьУдалить
  33. Всем привет!
    22 второго февраля у нас в школе был День здоровья, посвященный Дню защитника Отечества. В этот день прошли соревнования по биатлону, где Настя Степанова в личном зачете заняла II место, и соревнования по пулевой стрельбе, в которых команда нашего класса заняла второе место.
    Свои победы мы посвящаем нашим спортсменам-олимпийцам!
    Евгений Щапов, команда "Фантазеры"

    ОтветитьУдалить
  34. Мы снова с вами!
    Дополним сообщение Жени из команды "Фантазеры". Наша команда тоже участвовала в соревнованиях по биатлону. Среди 5-6 классов мы заняли 2 место по пулевой стрельбе. Это маленький вклад в копилку будущих побед олимпийцев.
    Команда "МаксимуМ"

    ОтветитьУдалить
  35. Олимпиада подходит к завершению. Настроение не блещет. Столько усилий, но результат ниже среднего. А как мы болели! Но остается надежда на Олимпиаду в Сочи. Наши спортсмены все равно будут лучшими!

    ОтветитьУдалить